Hier finden Sie die Kontaktdaten zu, nach den Richtlinien des BVGT zertifizierten, GedächtnistrainerInnen. Zur besseren Übersicht nach Bundesländern geordnet.

Wir bitten Sie, in direkten Kontakt zu treten, da der BVGT keine Kursvermittlung übernehmen kann. Wenn Sie im gesuchten Bundesland keinen Kontakt finden, können Sie sich gerne an den entsprechenden Kontakt der Regionalgruppenleitung wenden. Diese finden Sie unter Regionalgruppen. 

Sigrid Gatter

74523 Schwäbisch Hall

sigrid.gatter@t-online.de

Annette Reinhart 

74869 Schwarzach

reinhart-schwarzach@t-online.de

Patricia Geissler

76646 Bruchsal

patricia061174@gmail.com


Marion Segatz

63864 Glattbach

msegatz@gmx.de

Regina Priller

83620 Feldkirchen-Westerham

regina.priller@web.de

Franziska Hollo

87724 Ottobeuren

karma@peterhollo.de


Erika Keil

88161 Lindenberg

e-keil@web.de

Manuel Kalcher

90461 Nürnberg

mkalcher@web.de

Claudia Königsbrügge 

93096 Köfering

cbkoe13@gmail.com


Ute Fey

60596 Frankfurt

usfey@t-online.de

Sabine Jansen

61184 Karben

gedaechtnistraining_karben@yahoo.com

Stephanie Stiefler

64807 Dieburg

St.Stiefler-Hering@magenta.de


Angelika Elies 

65719 Hofheim

a-a-elies@t-online.de

Anke Hähnel 

26548 Norderney

Anke22haehnel@gmail.com

Hanna Börgers 

26683 Saterland

hanna.boergers@yahoo.de

Maria-Elisabet Naß-Schwedes

27367 Sottrum

info@ggt-sottrum.de


Birgit Sommerfeld

30952 Ronnenberg

birgit.sommerfeld@gmail.com

Christiane Warnecke

31275 Lehrte

chriwarnecke@web.de

Susanne Phillipp

49186 Bad Iburg

sp@fitdurchdenken.de

Manfred Nöger

33442 Herzebrock-Clarholz

mnoeger@bvgt.de

Ulrike Raube

40822 Mettmann

ulrike.raube@lifekinetiktrainer.de

Kerstin Frommeyer

40882 Ratingen

kerstin.frommeyer@gmx.de


Corinna Trexler-Krausse

41462 Neuss

GT-C.Trexler@gmx.de

Mechtild Hellmann 

41564 Kaarst

13mehell@gmail.com

Monika Richhardt

44139 Dortmund

mentoring@denkabenteuer.de


Cornelia Lohmann 

44791 Bochum

Cornelialohmann@gmx.de

Helga Block 

45149 Essen

block.helga@gmx.de

Susanne Ducrèe-Schütte

45277 Essen

kontakt@elephant-memory.de


Dorothee Vogt

45665 Recklinghausen

dorothee-vogt-hr-consulting@gmx.de

Carola Schneider

50171 Kerpen

carola@schneider.academy

Britta Buchholz

50259 Pulheim

info@britta-buchholz.de


Irml Willms-Gray 

50354 Hürth

imws@gmx.de

Angelika Hausdörfer 

51491 Overath

angelika.hausdoerfer@gmail.com


Silvia Heide

04347 Leipzig

silvia.heide@gmx.de


Ulrike Czerny-Gööck

99094 Erfurt

czerny.goeoeck@gmx.de