Hier finden Sie die Kontaktdaten zu, nach den Richtlinien des BVGT zertifizierten, GedächtnistrainerInnen. Zur besseren Übersicht nach Bundesländern geordnet.

Wir bitten Sie, in direkten Kontakt zu treten, da der BVGT keine Kursvermittlung übernehmen kann. Wenn Sie im gesuchten Bundesland keinen Kontakt finden, können Sie sich gerne an den entsprechenden Kontakt der Regionalgruppenleitung wenden. Diese finden Sie unter Opens internal link in current windowRegionalgruppen

Sabine Schütz 

71083 Herrenberg

sschuetz@bvgt.de

Carmen Lehmann

71543 Wüstenrot

clehmann@bvgt.de

Sigrid Gatter

74523 Schwäbisch Hall

sigrid.gatter@t-online.de


Annette Reinhart 

74869 Schwarzach

reinhart-schwarzach@t-online.de

Birgit Grosshans

76185 Karlsruhe

mail@birgit-grosshans.de

Patricia Geissler

76646 Bruchsal

patricia061174@gmail.com


Sabine Hummel

78112 St.Georgen

hummelsabine@t-online.de

Lieselotte Austria

79856 Hinterzarten

Kontakt@fitimkopf-lilo.de



Christian Roos

63814 Mainaschaff

roos.c@gmx.de

Marion Segatz

63864 Glattbach

msegatz@gmx.de

Gitte Rollenhagen

81369 München

gitte.rollenhagen@gmail.com


Monika Wiedergruen 

82041 Oberhaching

monika.wiedergruen@t-online.de

Regina Priller

83620 Feldkirchen-Westerham

regina.priller@web.de

Sybille Lichti 

85221 Dachau

info@gehirnaktion.de

 


Tamara Czoske

85646 Anzing

T.Czoske@t-online.de

Anna Mehltretter 

86529 Schrobenhausen

Anna.mehltretter37@gmail.com

Klaus Wörle

86825 Bad Wörishofen

woerleklaus57@gmail.com


Ursula Schmid

87637 Seeg

Ursula-Schmid@gmx.de

Franziska Hollo

87724 Ottobeuren

karma@peterhollo.de

Erika Keil

88161 Lindenberg

e-keil@web.de


Karin Zeisberger

89423 Gundelfingen

karin.zeisberger@web.de

Petra Nießner 

90453 Nürnberg

pniessner@bvgt.de

 

Manuel Kalcher

90461 Nürnberg

mkalcher@web.de


Ingrid Ittner-Wolkersdorfer

91126 Schwabach

ittner-wolkersdorfer@gmx.de

Marion Samson

91522 Ansbach

marionsamson@freenet.de

Claudia Königsbrügge 

93096 Köfering

family.koenigsbruegge@t-online.de

 

Leonie Wallenta 

12099 Berlin

leonie-wallenta@t-online.de

Eva Niggemann

12207 Berlin

eniggemann@bvgt.de

Dagmar Fleischer

13467 Berlin

fleischer.dagmar@gmail.com


Nadja Pilzweger

28205 Bremen

info@happy-hirnsport.de


Ursula Noack

20253 Hamburg

unoack@bvgt.de

Hannchen Schröder-Paschilk

22081 Hamburg

hsp2006@gmx.de

Frauke Feilbach

22081 Hamburg

fraukefeilbach@t-online.de


Helga Pramor-Thiel

22145 Hamburg

pramor@denktraining-hamburg.de

Birgit Toussaint 

22587 Hamburg 

b.toussaint@leuchtturm-atlas.de

Alice Leugermann 

60435 Frankfurt

alice-leugermann@gmx.de

Ute Fey

60596 Frankfurt

usfey@t-online.de

Sabine Jansen

61184 Karben

gedaechtnistraining_karben@yahoo.com


Marcela Jednat

61348 Bad Homburg

post@merken-to-go.de

Stephanie Stiefler

64807 Dieburg

St.Stiefler-Hering@magenta.de

Angelika Elies 

65719 Hofheim

a-a-elies@t-online.de

Anke Hähnel 

26548 Norderney

Anke22haehnel@gmail.com

Hanna Börgers 

26683 Saterland

hanna.boergers@yahoo.de

Maria-Elisabet Naß-Schwedes

27367 Sottrum

info@ggt-sottrum.de


Marion Kösel

30851 Langenhagen

mk-training@t-online.de

Birgit Sommerfeld

30952 Ronnenberg

birgit.sommerfeld@gmail.com

Christiane Warnecke

31275 Lehrte

chriwarnecke@web.de


Brigitte Filter

38518 Gifhorn

brigitte-filter@t-online.de

Susanne Phillipp

49186 Bad Iburg

sp@fitdurchdenken.de

Manfred Nöger

33442 Herzebrock-Clarholz

mnoeger@bvgt.de

Margit Ahrens

40589 Düsseldorf

mahrens@bvgt.de

Jutta Marleen Labitzke  

40703 Hilden

labitzke@besser-erinnern.de


Ulrike Raube

40822 Mettmann

ulrike.raube@lifekinetiktrainer.de

Kerstin Frommeyer

40882 Ratingen

kerstin.frommeyer@gmx.de

Corinna Trexler-Krausse

41462 Neuss

GT-C.Trexler@gmx.de


Mechtild Hellmann 

41564 Kaarst

13mehell@gmail.com

Monika Richhardt

44139 Dortmund

mentoring@denkabenteuer.de

Cornelia Lohmann 

44791 Bochum

Cornelialohmann@gmx.de


Helga Block 

45149 Essen

block.helga@gmx.de

Susanne Ducrèe-Schütte

45277 Essen

kontakt@elephant-memory.de

Dorothee Vogt

45665 Recklinghausen

dorothee-vogt-hr-consulting@gmx.de


Carola Schneider

50171 Kerpen

carola@schneider.academy

Britta Buchholz

50259 Pulheim

info@britta-buchholz.de

Irml Willms-Gray 

50354 Hürth

imws@gmx.de


Angelika Hausdörfer 

51491 Overath

angelika.hausdoerfer@gmail.com

Daniela Weber

58739 Wickede

danielaweber2007@web.de

Silvia Heide

04347 Leipzig

silvia.heide@gmx.de


Ulrike Czerny-Gööck

99094 Erfurt

czerny.goeoeck@gmx.de