Hier finden Sie die Kontaktdaten zu, nach den Richtlinien des BVGT zertifizierten, GedächtnistrainerInnen. Zur besseren Übersicht nach Bundesländern geordnet.

Wir bitten Sie, in direkten Kontakt zu treten, da der BVGT keine Kursvermittlung übernehmen kann. Wenn Sie im gesuchten Bundesland keinen Kontakt finden, können Sie sich gerne an den entsprechenden Kontakt der Regionalgruppenleitung wenden. Diese finden Sie unter Opens internal link in current windowRegionalgruppen

Ivana Rodestock 

71139 Ehningen

ivana@fam-rodestock.de

Carmen Lehmann

71543 Wüstenrot

clehmann@bvgt.de

Sigrid Gatter

74523 Schwäbisch Hall

sigrid.gatter@t-online.de


Annette Reinhart 

74869 Schwarzach

reinhart-schwarzach@t-online.de

Birgit Grosshans

76185 Karlsruhe

mail@birgit-grosshans.de

Patricia Geissler

76646 Bruchsal

patricia061174@gmail.com


Sabine Hummel

78112 St.Georgen

hummelsabine@t-online.de

Lieselotte Austria

79856 Hinterzarten

Kontakt@fitimkopf-lilo.de

Heike M. Schüle
70372 Stuttgart

heike.schuele@t-online.de


Birgit Grosshans

76185 Karlsruhe

mail@birgit-grosshans.de

Patricia Geissler

76646 Bruchsal

patricia061174@gmail.com

Sabine Schütz 

71083 Herrenberg

sschuetz@bvgt.de


Birgit Leibold

78532 Tuttlingen

leibold@mitmachzeit.de

 

Diana Seufert

79110 Freiburg

seufertdiana@hotmail.com

Alexander Gaiß 

73773 Aichwald

alexgaiss11ag@gmail.com

Elfriede Hägele

74417 Gschwend

elfriede.haegele@gmx.net

 

Silke Fahrinkrug

74889 Sinsheim

si.fahrinkrug@t-online.de

 

Erika Keil

88161 Lindenberg

e-keil@web.de

 

Dina Bräcker

71088 Holzgerlingen

D.braecker@web.de

 

Beate Hoyer
78052 Villingen-Schwenningen

b.hoyer@hoyer-consult.de

 

Yvonne Walter

76706 Dettenheim

yv.walter@web.de

 

 

Bettina Hanser

78 315 Radolfzell

bettina.hanser@service-konstanz.de

 

Ivana Rodestock

71139 Ehningen

ivana@fam-rodestock.de

 

 


Monika Wiedergruen 

82041 Oberhaching

monika.wiedergruen@t-online.de

Regina Priller

83620 Feldkirchen-Westerham

regina.priller@web.de

Sybille Lichti 

85221 Dachau

info@gehirnaktion.de

 

Christian Roos

63814 Mainaschaff

roos.c@gmx.de

Marion Segatz

63864 Glattbach

msegatz@gmx.de

Gitte Rollenhagen

81369 München

gitte.rollenhagen@gmail.com


Tamara Czoske

85646 Anzing

T.Czoske@t-online.de

Ulrike Plöckl

86456 Gablingen

uplo13@web.de

Anna Mehltretter 

86529 Schrobenhausen

Anna.mehltretter37@gmail.com


Klaus Wörle

86825 Bad Wörishofen

woerleklaus57@gmail.com

Ursula Schmid

87637 Seeg

Ursula-Schmid@gmx.de

Franziska Hollo

87724 Ottobeuren

karma@peterhollo.de


Erika Keil

88161 Lindenberg

e-keil@web.de

Karin Zeisberger

89423 Gundelfingen

karin.zeisberger@web.de

Petra Nießner

90453 Nürnberg

praxis@pn-praxis.de

 


Walter Ferbar
91085 Weisendorf

ferbar@t-online.de

Sybille Lichti
85221 Dachau

info@gehirnaktion.de

Sabine Krüger-Mühlfeld
63877 Sailauf

s.krueger@sailaufer.eu


Manuel Kalcher

90461 Nürnberg

mkalcher@web.de

Birgit Birchner 

90765 Fürth

yogabb1@web.de

 

Ingrid Ittner-Wolkersdorfer

91126 Schwabach

ittner-wolkersdorfer@gmx.de

Petra Leitl

93138 Lappersdorf/Regensburg

pe.le.01@web.de

Anita Sorger

90768 Fürth

a.r.sorger@t-online.de

 

Antje Hubacz
80995 München

antje.hubacz@haerting.name


Marion Samson
91522 Ansbach

marionsamson@freenet.de

 

Ulrike Plöckl
86456 Gablingen

uplo13@web.de

Birgit Lotter

95615 Marktredwitz

lotterbf@aol.com

 

 

Claudia Königsbrügge 

93096 Köfering

family.koenigsbruegge@t-online.de

 

Renate Rötzer 

93161 Sinzing

renate@roetzer-sinzing.de

 

Marion Hofmeister

80935 München

hofmeistermarion7@gmail.com

 

Andrea Schrenk

91077 Neunkirchen am Brand

andys.mande@gmail.com

Leonie Wallenta 

12099 Berlin

leonie-wallenta@t-online.de

Eva Niggemann

12207 Berlin

eniggemann@bvgt.de

Dagmar Fleischer

13467 Berlin

fleischer.dagmar@gmail.com


Stefanie Schneider

10589 Berlin

schneider@denkschritt.de

Nadja Pilzweger

28205 Bremen

info@happy-hirnsport.de

Gabriele von Alemann
28203 Bremen

gava@gmx.net

Elke Smolan-Härle
28355 Bremen

elke@smolan-harle.de


Susanne Phillipp

49186 Bad Iburg

sp@fitdurchdenken.de

Ursula Noack

20253 Hamburg

unoack@bvgt.de

Hannchen Schröder-Paschilk

22081 Hamburg

hsp2006@gmx.de

Frauke Feilbach

22081 Hamburg

fraukefeilbach@t-online.de


Helga Pramor-Thiel

22145 Hamburg

pramor@denktraining-hamburg.de

Birgit Toussaint 

22587 Hamburg 

b.toussaint@leuchtturm-atlas.de

Alice Leugermann 

60435 Frankfurt

alice-leugermann@gmx.de

 

Gabi Schneider
34298 Helsa

ergotherapie.gabischneider@gmail.com

Ute Fey

60596 Frankfurt

usfey@t-online.de

 

Petra Wagner

60596 Frankfurt

petram.wagner@t-online.de

Sabine Jansen

61184 Karben

gedaechtnistraining_karben@yahoo.com

 

Evelyn Kallenbach-Pedina

34289 Zierenberg

e.kallenbach-pedina@t-online.de

 

Marcela Jednat

61348 Bad Homburg

post@merken-to-go.de

Stephanie Stiefler

64807 Dieburg

St.Stiefler-Hering@magenta.de

Angelika Elies 

65719 Hofheim

a-a-elies@t-online.de


Christine Scheerer
65719 Hofheim

chr.scheerer@gmail.com

Gabriele Bruns
63512 Hainburg

gabrielebruns.71@gmail.com

 

 

Evelyn Volmer
65198 Wiesbaden

evelyn@evollmer.de

Jeanette Starck
65812 Bad Soden am Taunu

jeanette@kopfstarck.de

 

Sabrina Ritz
36088 Hünfeld

sabrina.ritz@gmx.de

 

 

Inga Olze
65343 Eltville

inga.olze@web.de

Claus Schlatter
63500 Seligenstadt

cschlatter@bvgt.de

Katja Sommer
63456 Hanau

katja.j.sommer@t-online.de

 

Marina Klein

65510 Idstein

marina-klein-ggt@freenet.de

Tamara Schiele

17121 Loitz Ot-Rustow

info@fitinderbirne.de


Beate Bergmann

21376 Salzhausen

beabersic@gmail.com

Anke Hähnel 

26548 Norderney

Anke22haehnel@gmail.com

Hanna Börgers 

26683 Saterland

hanna.boergers@yahoo.de


Maria-Elisabet Naß-Schwedes

27367 Sottrum

info@ggt-sottrum.de

Christiane Beyer

29549 Bad Bevensen

cbeyer@bvgt.de

Marion Kösel

30851 Langenhagen

mk-training@t-online.de


Birgit Sommerfeld

30952 Ronnenberg

birgit.sommerfeld@gmail.com

Christiane Warnecke

31275 Lehrte

chriwarnecke@web.de

Brigitte Filter

38518 Gifhorn

brigitte-filter@t-online.de


Susanne Phillipp

49186 Bad Iburg

sp@fitdurchdenken.de

Frauke Pauly

27777 Ganderkesee

hempeline.pau@gmail.com

Anna E. Oltmanns

21224 Rosengarten

kruemelzebra@web.de


Jutta Kindereit
37431 Bad Lauterberg

j.kindereit@t-online.de

Christiane Beier
21279 Drestedt

jcb_taenzer@me.com

Jens-Peter Geuther
24631 Langenwedel

info@lgt-geuther.de


Ursula Schomberg
49638 Nortrup

ursula-schomberg@t-online.de

Karola Ehrenholz
21259 Otter

k.ehrenholz@web.de

Cornelia  Böke
26160 Bad Zwischenahn

cornelia.boeke@web.de


Ursula Kück-Wessel
49214 Bad Rothenfelde

Ursula_.kueck-wessel@osnanet.de

Annette Wiesneth
37073 Göttingen

nedde@nedde.net

Diana Stollle-Grimaldos
30559 Hannover

catitagrimaldos@gmail.com


Angelika Fondalinski-Lakeberg
26871 Papenburg

a.fondalinski-lakeberg@t-online.de


Marion Siemann

38446 Wolfsburg

siemann@wolfsburg.de

 

Susanne Phillipp

49186 Bad Iburg

sp@fitdurchdenken.de

 

 

 

Jacqueline Krug
31089 Duingen

jacquelinekrug@t-online.de

 

Birgit Höft
32089 Duingen

birgit.hoeft@online.de

 

 

 

Martina Sellmer
216640 Neuenkirchen

info@mobil-mittendrin.de


Heike Strunk

31855 Aerzen

heikestrunk@gmx.de

 

 

Manfred Nöger

33442 Herzebrock-Clarholz

mnoeger@bvgt.de

Margit Ahrens

40589 Düsseldorf

mahrens@bvgt.de

Jutta Marleen Labitzke  

40703 Hilden

labitzke@besser-erinnern.de


Ulrike Raube

40822 Mettmann

ulrike.raube@lifekinetiktrainer.de

Kerstin Frommeyer

40882 Ratingen

kerstin.frommeyer@gmx.de

Corinna Trexler-Krausse

41462 Neuss

GT-C.Trexler@gmx.de


Mechtild Hellmann 

41564 Kaarst

13mehell@gmail.com

Monika Richhardt

44139 Dortmund

mentoring@denkabenteuer.de

Cornelia Lohmann 

44791 Bochum

Cornelialohmann@gmx.de


Helga Block 

45149 Essen

block.helga@gmx.de

Susanne Ducrèe-Schütte

45277 Essen

kontakt@elephant-memory.de

Dorothee Vogt

45665 Recklinghausen

dorothee-vogt-hr-consulting@gmx.de


Carola Schneider

50171 Kerpen

carola@schneider.academy

Britta Buchholz

50259 Pulheim

info@britta-buchholz.de

Irml Willms-Gray 

50354 Hürth

imws@gmx.de


Angelika Hausdörfer 

51491 Overath

angelika.hausdoerfer@gmail.com

Daniela Weber

58739 Wickede

danielaweber2007@web.de

Arbeitskreis OWL
www.gedächtnistraining-owl.de


Birgit Sponheuer
45138 Essen

info@gedaechtnistraining-essen.de

Anja Holdermüller
50737 Köln

anja_holdermueller@gmx.de

Frau Dr. Winifred König
53125 Bonn

aktiventspannt@gmail.com


Irmgard Wibbeke-Schlüter
48317 Drensteinfurt

wibbeke.schlueter@gmail.com

Simone Hartmann
34414 Warburg

simone_hartmann@gmx.net

Monika Volkmann-Lüttgen
42279 Wuppertal

mo.luettgen@t-online.de


Kirsten v. Fürstenberg
52511 Geilenkirchen

info@coaching-vonfuerstenberg.de


Beate Terwort

48493 Wettringen

beateterwort@yahoo.de

Sabine von Saint-George
46244 Bottrop-Kirchhelle

info@gedaechtnistraining-kirchhellen.de


Ursula Reinke-Beckmann

59302 Oelde

ludwig.beckmann@online.de

 

Vaiani Brexeler-Tsitsanaki

59439 Holzwickede

vaiani.bt@googlemail.com

Angelika Plank
53721 Siegburg

training-aplank@email.de


Tanja Mahdavi

53175 Bonn

t.mahdavi@gmx.de

Simone Großpietsch
32427 Minden

kontakt@denkpunktmobil.de

 

Michaela Ries-Klug

51789 Lindlar

m.ries-klug@t-online.de

 

Marion Creß

45481 Mühlheim an der Ruhr

kontakt@marioncress.de

Nadine Wendler
33100 Paderborn

info@gedächtnistraining-wendler.de


Benedikt Krinn

33098 Paderborn

benedikt-krinn@gmx.de

Claudia Benita
47441 Moers

senioren-moers@web.de

 

Judith Behnke

59505 Bad Sassendorf

lerntherapie@judithbehnke.de

Petra Senftleben
55270 Essenheim

senf25pet@t-online.de

Mechthild Böhmer
67433 Neustadt

boehmer.ggt@hotmail.com

 

Andrea Deister
67271 Neuleinigen
andrea.deister@yahoo.com

Silvia Heide

04347 Leipzig

silvia.heide@gmx.de


Sabrina Jung
06773 Gräfenhainichen

sabrina.jung.ghc@gmx.de


Klaus Günther

24837 Schleswig

klausernstguenther@web.de

Dagmar Nikolay

24354 Rieseby

d.nicolay@web.de

Kerstin Römer
24143 Kiel

kroemerin@web.de


Ulrike Czerny-Gööck

99094 Erfurt

czerny.goeoeck@gmx.de