Unsere ReferentInnen (AusbildungsreferentInnen & FachreferentInnen)

Die AusbildungsreferentInnen des BVGT e.V. sind Profis für gelingende Lernprozesse. Sie haben in einer umfangreichen verbandseigenen Train-The-Trainerausbildung die nötigen fachlich-inhaltlichen Grundlagen und methodisch-didaktische Kompetenzen erworben, um die Ausbildungskurse des BVGT e.V. und auch zertifikatsverlängernde Fortbildungen erfolgreich planen und durchführen zu können.

Die FachreferentInnen des BVGT e.V. sind zertifizierte GedächtnistrainerInnen mit bestimmten fachlichen Qualifikationen und methodisch-didaktischen Kompetenzen, die von AusbildungsreferentInnen  zu bestimmten Fachthemen evaluiert worden sind.

Die Qualifikation aller Lehrenden – der AusbildungsreferentInnen und der FachreferentInnen – werden nach einheitlichen Qualitätsstandards kontinuierlich evaluiert.

ReferentInnen für Aus- und Fortbildung

AusbildungsreferentInnen
Seite 3 von 5

Monika Richhardt

Kontakt: mrichhardt@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Gabi Rödl

Kontakt: groedl@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Regina Schepe

Kontakt: rschepe@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Tamara Schiele

Kontakt: tschiele@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Carola Schneider

Kontakt: carolaschneider@gmx.net

Qualifikation: Fachreferentin

Kathrin Schäfer-Kumpf

Kontakt: kschaefer-kumpf@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Evelyn Selegrad

Kontakt: eselegrad@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Eva-Maria Suhr

Kontakt: emsuhr@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Petra Tagscherer

Kontakt: ptagscherer@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Sabine Uecker

Kontakt: sabineuecker@gmx.de

Qualifikation: Fachreferentin

Seite 3 von 5