Unsere Referenten (Ausbildungsreferenten & Fachreferenten)

Die Ausbildungsreferenten des BVGT e.V. sind Profis für gelingende Lernprozesse. Sie haben in einer umfangreichen verbandseigenen Train-The-Trainerausbildung die nötigen fachlich-inhaltlichen Grundlagen und methodisch-didaktische Kompetenzen erworben, um die Ausbildungskurse des BVGT e.V. und auch zertifikatsverlängernde Fortbildungen erfolgreich planen und durchführen zu können.

Die Fachreferenten des BVGT e.V. sind zertifizierte Gedächtnistrainer mit bestimmten fachlichen Qualifikationen und methodisch-didaktischen Kompetenzen, die von AusbildungsreferentInnen  zu bestimmten Fachthemen evaluiert worden sind.

Die Qualifikation aller Lehrenden – der Ausbildungsreferenten und der Fachreferenten – werden nach einheitlichen Qualitätsstandards kontinuierlich evaluiert.

ReferentInnen für Aus- und Fortbildung

AusbildungsreferentInnen
Seite 4 von 5
Kein Bild vorhanden

Karin Rötzer

Kontakt: kroetzer@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Regina Schepe

Kontakt: rschepe@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Tamara Schiele

Kontakt: tisele@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Petra Schmid

Kontakt: pschmid@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Kein Bild vorhanden

Carola Schneider

Kontakt: carolaschneider@gmx.net

Qualifikation: Fachreferent

Kein Bild vorhanden

Bernd Schumacher

Kontakt: bschumacher@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Kein Bild vorhanden

Evelyn Selegrad

Kontakt: eselegrad@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Eva-Maria Suhr

Kontakt: emsuhr@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Sabine Tietze

Kontakt: stietze@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Monika Volkmann-Lüttgen

Kontakt: info@sportmobil24.de

Qualifikation: Fachreferent

Seite 4 von 5