Unsere ReferentInnen (AusbildungsreferentInnen & FachreferentInnen)

Die AusbildungsreferentInnen des BVGT e.V. sind Profis für gelingende Lernprozesse. Sie haben in einer umfangreichen verbandseigenen Train-The-Trainerausbildung die nötigen fachlich-inhaltlichen Grundlagen und methodisch-didaktische Kompetenzen erworben, um die Ausbildungskurse des BVGT e.V. und auch zertifikatsverlängernde Fortbildungen erfolgreich planen und durchführen zu können.

Die FachreferentInnen des BVGT e.V. sind zertifizierte GedächtnistrainerInnen mit bestimmten fachlichen Qualifikationen und methodisch-didaktischen Kompetenzen, die von AusbildungsreferentInnen  zu bestimmten Fachthemen evaluiert worden sind.

Die Qualifikation aller Lehrenden – der AusbildungsreferentInnen und der FachreferentInnen – werden nach einheitlichen Qualitätsstandards kontinuierlich evaluiert.

ReferentInnen für Aus- und Fortbildung

AusbildungsreferentInnen
Seite 1 von 5

Ursula Hirt

Kontakt: ursula.hirt7@bluewin.ch

Qualifikation: Fachreferentin

Gaby Hofer

Kontakt: Gabyhofer@yahoo.de

Qualifikation: Fachreferentin

Margaretha Hunfeld

Kontakt: mhunfeld@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Petra Jahr

Kontakt: pjahr@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Manuel Kalcher

Kontakt: mkalcher@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Sabine Kelkel

Kontakt: skelkel@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Jürgen Kissinger

Kontakt: jkissinger@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Benedikt Krinn

Kontakt: benedikt-krinn@seniorenservice-paderborn.de

Qualifikation: Fachreferent

Kein Bild vorhanden

Marion Kösel

Kontakt: mkoesel@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Regina Marquardt

Kontakt: rmarquardt@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Seite 1 von 5