Unsere Referenten (Ausbildungsreferenten & Fachreferenten)

Die Ausbildungsreferenten des BVGT e.V. sind Profis für gelingende Lernprozesse. Sie haben in einer umfangreichen verbandseigenen Train-The-Trainerausbildung die nötigen fachlich-inhaltlichen Grundlagen und methodisch-didaktische Kompetenzen erworben, um die Ausbildungskurse des BVGT e.V. und auch zertifikatsverlängernde Fortbildungen erfolgreich planen und durchführen zu können.

Die Fachreferenten des BVGT e.V. sind zertifizierte Gedächtnistrainer mit bestimmten fachlichen Qualifikationen und methodisch-didaktischen Kompetenzen, die von AusbildungsreferentInnen  zu bestimmten Fachthemen evaluiert worden sind.

Die Qualifikation aller Lehrenden – der Ausbildungsreferenten und der Fachreferenten – werden nach einheitlichen Qualitätsstandards kontinuierlich evaluiert.

ReferentInnen für Aus- und Fortbildung

AusbildungsreferentInnen
Seite 3 von 5

Martina Mann

Kontakt: martina_mann@web.de

Qualifikation: Fachreferent

Sagitta Meissner

Kontakt: smeissner@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Daniela Nestler

Kontakt: dnestler@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Ursula Noack

Kontakt: unoack@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Manfred Nöger

Kontakt: mnoeger@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Henryk A. Opiela

Kontakt: aopiela@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Karin Platje

Kontakt: kplatje@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Gisela Poppenberg

Kontakt: gpoppenberg@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Gertraud Posdziech

Kontakt: gposdziech@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Gabi Rödl

Kontakt: groedl@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Seite 3 von 5