Unsere Referenten (Ausbildungsreferenten & Fachreferenten)

Die Ausbildungsreferenten des BVGT e.V. sind Profis für gelingende Lernprozesse. Sie haben in einer umfangreichen verbandseigenen Train-The-Trainerausbildung die nötigen fachlich-inhaltlichen Grundlagen und methodisch-didaktische Kompetenzen erworben, um die Ausbildungskurse des BVGT e.V. und auch zertifikatsverlängernde Fortbildungen erfolgreich planen und durchführen zu können.

Die Fachreferenten des BVGT e.V. sind zertifizierte Gedächtnistrainer mit bestimmten fachlichen Qualifikationen und methodisch-didaktischen Kompetenzen, die von AusbildungsreferentInnen  zu bestimmten Fachthemen evaluiert worden sind.

Die Qualifikation aller Lehrenden – der Ausbildungsreferenten und der Fachreferenten – werden nach einheitlichen Qualitätsstandards kontinuierlich evaluiert.

ReferentInnen für Aus- und Fortbildung

AusbildungsreferentInnen
Seite 2 von 5

Gabriele Gill

Kontakt: ggill@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Henrike Graef

Kontakt: hgraef@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Anne Halbach

Kontakt: ahalbach@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Ursula Hirt

Kontakt: ursula.hirt7@bluewin.ch

Qualifikation: Fachreferent

Margaretha Hunfeld

Kontakt: mhunfeld@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Petra Jahr

Kontakt: pjahr@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Sabine Kelkel

Kontakt: skelkel@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Silvia Kern

Kontakt: skern@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Martina Kleinpeter

Kontakt: mkleinpeter@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Benedikt Krinn

Kontakt: benedikt-krinn@seniorenservice-paderborn.de

Qualifikation: Fachreferent

Seite 2 von 5