Unsere ReferentInnen (AusbildungsreferentInnen & FachreferentInnen)

Die AusbildungsreferentInnen des BVGT e.V. sind Profis für gelingende Lernprozesse. Sie haben in einer umfangreichen verbandseigenen Train-The-Trainerausbildung die nötigen fachlich-inhaltlichen Grundlagen und methodisch-didaktische Kompetenzen erworben, um die Ausbildungskurse des BVGT e.V. und auch zertifikatsverlängernde Fortbildungen erfolgreich planen und durchführen zu können.

Die FachreferentInnen des BVGT e.V. sind zertifizierte GedächtnistrainerInnen mit bestimmten fachlichen Qualifikationen und methodisch-didaktischen Kompetenzen, die von AusbildungsreferentInnen  zu bestimmten Fachthemen evaluiert worden sind.

Die Qualifikation aller Lehrenden – der AusbildungsreferentInnen und der FachreferentInnen – werden nach einheitlichen Qualitätsstandards kontinuierlich evaluiert.

ReferentInnen für Aus- und Fortbildung

Dozentenübersicht

B

Beate Belau

Kontakt: bbelau@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Christine Biewer

Kontakt: cbiewer@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Kein Bild vorhanden

Angelika Bruns

Kontakt: abruns@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Britta Buchholz

Kontakt: bbuchholz@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

F

Dr. Andrea Friese

Kontakt: afriese@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

G

Henrike Graef

Kontakt: hgraef@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

H

Gaby Hofer

Kontakt: Gabyhofer@yahoo.de

Qualifikation: Fachreferentin

Margaretha Hunfeld

Kontakt: mhunfeld@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

J

Petra Jahr

Kontakt: pjahr@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

K

Kein Bild vorhanden

Manuel Kalcher

Kontakt: mkalcher@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Sabine Kelkel

Kontakt: skelkel@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Jürgen Kissinger

Kontakt: jkissinger@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Kein Bild vorhanden

Marion Kösel

Kontakt: mkoesel@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

M

Regina Marquardt

Kontakt: rmarquardt@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Annette Moritz

Kontakt: amoritz@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Kein Bild vorhanden

Nicola Möhring

Kontakt: nmoehring@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Sabine Möller

Kontakt: smoeller@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

N

Daniela Nestler

Kontakt: dnestler@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Eva Niggemann

Kontakt: eniggemann@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Ursula Noack

Kontakt: unoack@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Manfred Nöger

Kontakt: mnoeger@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

P

Martina Petersen

Kontakt: mpetersen@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Karin Platje

Kontakt: kplatje@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

R

Andrea Reitz

Kontakt: andrea-reitz@email.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Monika Richhardt

Kontakt: mrichhardt@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Gabi Rödl

Kontakt: groedl@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

S

Regina Schepe

Kontakt: rschepe@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Tamara Schiele

Kontakt: tschiele@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Carola Schneider

Kontakt: carolaschneider@gmx.net

Qualifikation: Fachreferentin

Kathrin Schäfer-Kumpf

Kontakt: kschaefer-kumpf@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Evelyn Selegrad

Kontakt: eselegrad@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Eva-Maria Suhr

Kontakt: emsuhr@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

T

Petra Tagscherer

Kontakt: ptagscherer@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

U

Kein Bild vorhanden

Sabine Uecker

Kontakt: sabineuecker@gmx.de

Qualifikation: Fachreferentin

V

Bernadette von Plettenberg

Kontakt: bvonplettenberg@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

W

Dr. Michaela Waldschütz

Kontakt: mwaldschuetz@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Prof. Dr. Sabine Weiss

Kontakt: sweiss@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Heidemarie Wiesner

Kontakt: hwiesner@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Christof Wölk

Kontakt: christof.woelk@web.de

Qualifikation: Fachreferent