Unsere ReferentInnen (AusbildungsreferentInnen & FachreferentInnen)

Die AusbildungsreferentInnen des BVGT e.V. sind Profis für gelingende Lernprozesse. Sie haben in einer umfangreichen verbandseigenen Train-The-Trainerausbildung die nötigen fachlich-inhaltlichen Grundlagen und methodisch-didaktische Kompetenzen erworben, um die Ausbildungskurse des BVGT e.V. und auch zertifikatsverlängernde Fortbildungen erfolgreich planen und durchführen zu können.

Die FachreferentInnen des BVGT e.V. sind zertifizierte GedächtnistrainerInnen mit bestimmten fachlichen Qualifikationen und methodisch-didaktischen Kompetenzen, die von AusbildungsreferentInnen  zu bestimmten Fachthemen evaluiert worden sind.

Die Qualifikation aller Lehrenden – der AusbildungsreferentInnen und der FachreferentInnen – werden nach einheitlichen Qualitätsstandards kontinuierlich evaluiert.

ReferentInnen für Aus- und Fortbildung

Dozentenübersicht

Beate Belau

Kontakt: bbelau@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Christine Biewer

Kontakt: cbiewer@bvgt.de

Kein Bild vorhanden

Angelika Bruns

Kontakt: abruns@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Britta Buchholz

Kontakt: bbuchholz@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Dr. Verena Buschert

Kontakt: Buschert@t-online.de

Qualifikation: Fachreferentin

Martina Feistel

Kontakt: mfeistel@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Dr. Andrea Friese

Kontakt: afriese@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Gabriele Gill

Kontakt: ggill@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Henrike Graef

Kontakt: hgraef@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Ursula Hirt

Kontakt: ursula.hirt7@bluewin.ch

Qualifikation: Fachreferentin

Margaretha Hunfeld

Kontakt: mhunfeld@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Petra Jahr

Kontakt: pjahr@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Manuel Kalcher

Kontakt: mkalcher@bvgt.de

Sabine Kelkel

Kontakt: skelkel@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Jürgen Kissinger

Kontakt: jkissinger@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Benedikt Krinn

Kontakt: benedikt-krinn@seniorenservice-paderborn.de

Qualifikation: Fachreferent

Kein Bild vorhanden

Marion Kösel

Kontakt: mkoesel@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Regina Marquardt

Kontakt: rmarquardt@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Annette Moritz

Qualifikation: Fachreferentin

Kein Bild vorhanden

Nicola Möhring

Kontakt: nmoehring@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Sabine Möller

Kontakt: smoeller@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Daniela Nestler

Kontakt: dnestler@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Eva Niggemann

Kontakt: eniggemann@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Ursula Noack

Kontakt: unoack@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Manfred Nöger

Kontakt: mnoeger@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Kein Bild vorhanden

Martina Petersen

Kontakt: mpetersen@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Karin Platje

Kontakt: kplatje@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Gertraud Posdziech

Kontakt: gposdziech@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Andrea Reitz

Kontakt: areitz@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Monika Richhardt

Kontakt: mrichhardt@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Gabi Rödl

Kontakt: groedl@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Kein Bild vorhanden

Karin Rötzer

Kontakt: kroetzer@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Regina Schepe

Kontakt: rschepe@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Tamara Schiele

Kontakt: tisele@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Petra Schmid

Kontakt: pschmid@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Carola Schneider

Kontakt: carolaschneider@gmx.net

Qualifikation: Fachreferentin

Kein Bild vorhanden

Bernd Schumacher

Kontakt: bschumacher@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Kein Bild vorhanden

Kathrin Schäfer-Kumpf

Kontakt: kschaefer-kumpf@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Evelyn Selegrad

Kontakt: eselegrad@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Eva-Maria Suhr

Kontakt: emsuhr@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Kein Bild vorhanden

Sabine Uecker

Qualifikation: Fachreferentin

Monika Volkmann-Lüttgen

Kontakt: info@sportmobil24.de

Qualifikation: Fachreferentin

Bernadette von Plettenberg

Kontakt: bvonplettenberg@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Dr. Michaela Waldschütz

Kontakt: mwaldschuetz@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Prof. Dr. Sabine Weiss

Kontakt: sweiss@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Heidemarie Wiesner

Kontakt: hwiesner@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Anja Wrede

Kontakt: awrede@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Christof Wölk

Kontakt: christof.woelk@web.de

Qualifikation: Fachreferent

B

Beate Belau

Kontakt: bbelau@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Christine Biewer

Kontakt: cbiewer@bvgt.de

Kein Bild vorhanden

Angelika Bruns

Kontakt: abruns@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Britta Buchholz

Kontakt: bbuchholz@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Dr. Verena Buschert

Kontakt: Buschert@t-online.de

Qualifikation: Fachreferentin

F

Martina Feistel

Kontakt: mfeistel@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Dr. Andrea Friese

Kontakt: afriese@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

G

Gabriele Gill

Kontakt: ggill@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Henrike Graef

Kontakt: hgraef@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

H

Ursula Hirt

Kontakt: ursula.hirt7@bluewin.ch

Qualifikation: Fachreferentin

Margaretha Hunfeld

Kontakt: mhunfeld@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

J

Petra Jahr

Kontakt: pjahr@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

K

Kein Bild vorhanden

Manuel Kalcher

Kontakt: mkalcher@bvgt.de

Sabine Kelkel

Kontakt: skelkel@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Jürgen Kissinger

Kontakt: jkissinger@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Benedikt Krinn

Kontakt: benedikt-krinn@seniorenservice-paderborn.de

Qualifikation: Fachreferent

Kein Bild vorhanden

Marion Kösel

Kontakt: mkoesel@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

M

Regina Marquardt

Kontakt: rmarquardt@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Annette Moritz

Qualifikation: Fachreferentin

Kein Bild vorhanden

Nicola Möhring

Kontakt: nmoehring@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Sabine Möller

Kontakt: smoeller@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

N

Daniela Nestler

Kontakt: dnestler@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Eva Niggemann

Kontakt: eniggemann@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Ursula Noack

Kontakt: unoack@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Manfred Nöger

Kontakt: mnoeger@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

P

Kein Bild vorhanden

Martina Petersen

Kontakt: mpetersen@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Karin Platje

Kontakt: kplatje@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Gertraud Posdziech

Kontakt: gposdziech@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

R

Andrea Reitz

Kontakt: areitz@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Monika Richhardt

Kontakt: mrichhardt@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Gabi Rödl

Kontakt: groedl@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Kein Bild vorhanden

Karin Rötzer

Kontakt: kroetzer@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

S

Regina Schepe

Kontakt: rschepe@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Tamara Schiele

Kontakt: tisele@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Petra Schmid

Kontakt: pschmid@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Carola Schneider

Kontakt: carolaschneider@gmx.net

Qualifikation: Fachreferentin

Kein Bild vorhanden

Bernd Schumacher

Kontakt: bschumacher@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Kein Bild vorhanden

Kathrin Schäfer-Kumpf

Kontakt: kschaefer-kumpf@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Evelyn Selegrad

Kontakt: eselegrad@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Eva-Maria Suhr

Kontakt: emsuhr@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

U

Kein Bild vorhanden

Sabine Uecker

Qualifikation: Fachreferentin

V

Monika Volkmann-Lüttgen

Kontakt: info@sportmobil24.de

Qualifikation: Fachreferentin

Bernadette von Plettenberg

Kontakt: bvonplettenberg@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

W

Dr. Michaela Waldschütz

Kontakt: mwaldschuetz@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferentin

Kein Bild vorhanden

Prof. Dr. Sabine Weiss

Kontakt: sweiss@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Heidemarie Wiesner

Kontakt: hwiesner@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Anja Wrede

Kontakt: awrede@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferentin

Christof Wölk

Kontakt: christof.woelk@web.de

Qualifikation: Fachreferent