Unsere DozentInnen (AusbildungsreferentInnen & FachreferentInnen)

Die AusbildungsreferentInnen des BVGT e.V. sind Profis für gelingende Lernprozesse. Sie haben in einer umfangreichen verbandseigenen Train-The-Trainerausbildung die nötigen fachlich-inhaltlichen Grundlagen und methodisch-didaktische Kompetenzen erworben, um die Ausbildungskurse des BVGT e.V. und auch zertifikatsverlängernde Fortbildungen erfolgreich planen und durchführen zu können.

Die FachreferentInnen des BVGT e.V. sind zertifizierte GedächtnistrainerInnen mit bestimmten fachlichen Qualifikationen und methodisch-didaktischen Kompetenzen, die von AusbildungsreferentInnen  zu bestimmten Fachthemen evaluiert worden sind.

Die Qualifikation aller Lehrenden – der AusbildungsreferentInnen und der FachreferentInnen – werden nach einheitlichen Qualitätsstandards kontinuierlich evaluiert.

ReferentInnen für Aus- und Fortbildung

AusbildungsreferentInnen
Seite 1 von 5
Kein Bild vorhanden

Ulrike Arend

Kontakt: ulrike.arend@gmx.de

Qualifikation: Fachreferent

Irma Maria Bauer-Wantzen

Kontakt: yrmybawa@gmx.de

Qualifikation: Fachreferent

Beate Belau

Kontakt: bbelau@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Christiane Beyer

Kontakt: cbeyer@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Susanne Blach

Kontakt: sblach@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Agnes Boos

Kontakt: aboos@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Kein Bild vorhanden

Angelika Bruns

Kontakt: abruns@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Dr. Verena Buschert

Kontakt: Buschert@t-online.de

Qualifikation: Fachreferent

Daniela Böckmann

Kontakt: dboeckmann@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Ulrike Ehrenberg

Kontakt: uehrenberg@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Seite 1 von 5