Unsere Referenten (Ausbildungsreferenten & Fachreferenten)

Die Ausbildungsreferenten des BVGT e.V. sind Profis für gelingende Lernprozesse. Sie haben in einer umfangreichen verbandseigenen Train-The-Trainerausbildung die nötigen fachlich-inhaltlichen Grundlagen und methodisch-didaktische Kompetenzen erworben, um die Ausbildungskurse des BVGT e.V. und auch zertifikatsverlängernde Fortbildungen erfolgreich planen und durchführen zu können.

Die Fachreferenten des BVGT e.V. sind zertifizierte Gedächtnistrainer mit bestimmten fachlichen Qualifikationen und methodisch-didaktischen Kompetenzen, die von AusbildungsreferentInnen  zu bestimmten Fachthemen evaluiert worden sind.

Die Qualifikation aller Lehrenden – der Ausbildungsreferenten und der Fachreferenten – werden nach einheitlichen Qualitätsstandards kontinuierlich evaluiert.

ReferentInnen für Aus- und Fortbildung

AusbildungsreferentInnen
Seite 4 von 5

Henryk A. Opiela

Kontakt: aopiela@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Karin Platje

Kontakt: kplatje@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Gisela Poppenberg

Kontakt: gpoppenberg@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Gertraud Posdziech

Kontakt: gposdziech@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Kein Bild vorhanden

Karin Rötzer

Kontakt: kroetzer@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Regina Schepe

Kontakt: rschepe@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Petra Schmid

Kontakt: pschmid@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Ursula Schulten

Kontakt: uschulten@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Kein Bild vorhanden

Bernd Schumacher

Kontakt: bschumacher@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Kein Bild vorhanden

Jürgen Schwick

Kontakt: jschwick-bvgt@arcor.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Seite 4 von 5