Unsere Referenten (Ausbildungsreferenten & Fachreferenten)

Die Ausbildungsreferenten des BVGT e.V. sind Profis für gelingende Lernprozesse. Sie haben in einer umfangreichen verbandseigenen Train-The-Trainerausbildung die nötigen fachlich-inhaltlichen Grundlagen und methodisch-didaktische Kompetenzen erworben, um die Ausbildungskurse des BVGT e.V. und auch zertifikatsverlängernde Fortbildungen erfolgreich planen und durchführen zu können.

Die Fachreferenten des BVGT e.V. sind zertifizierte Gedächtnistrainer mit bestimmten fachlichen Qualifikationen und methodisch-didaktischen Kompetenzen, die von AusbildungsreferentInnen  zu bestimmten Fachthemen evaluiert worden sind.

Die Qualifikation aller Lehrenden – der Ausbildungsreferenten und der Fachreferenten – werden nach einheitlichen Qualitätsstandards kontinuierlich evaluiert.

ReferentInnen für Aus- und Fortbildung

AusbildungsreferentInnen
Seite 1 von 5

Beate Belau

Kontakt: bbelau@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Susanne Blach

Kontakt: sblach@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Agnes Boos

Kontakt: aboos@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Kein Bild vorhanden

Angelika Bruns

Kontakt: GTkreativ@web.de

Qualifikation: Fachreferent

Dr. Verena Buschert

Kontakt: Buschert@t-online.de

Qualifikation: Fachreferent

Daniela Böckmann

Kontakt: dboeckmann@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Ulrike Ehrenberg

Kontakt: uehrenberg@bvgt.de

Qualifikation: Fachreferent

Martina Feistel

Kontakt: mfeistel@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Dr. Andrea Friese

Kontakt: afriese@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Regina Gerke

Kontakt: rgerke@bvgt.de

Qualifikation: Ausbildungsreferent

Seite 1 von 5